Sie sind hier: Über uns / Abteilung Sendling / Geschichte / Kommandanten-Historie
Montag, 18. Dezember 2017

Die Kommandanten der Feuerwehr Sendling von der Gründung im Jahre 1869 bis heute

Drei Generationen ehemaliger Abteilungsführer: Manfred Ecker, Thomas Holz, Christian Haumayr
Drei Generationen ehemaliger Abteilungsführer: Manfred Ecker, Thomas Holz, Christian Haumayr

Da die Feuerwehr Sendling seit ihrer Gründung im Jahre 1869 immer wieder unterschiedlichen Organisationsstrukturen angehörte, hatten auch die Chefs der jeweiligen Feuerwehreinheit unterschiedliche Bezeichnungen.

Ob nun Kompanieführer oder Abteilungsführer – hier wird der Einfachheit wegen nur die Bezeichnung „Kommandant Sendling“ genannt.


Nr. Vom Bis Kommandant Sendling Bezeichnung der Feuerwehr
1 22. Juni 1869 26. Januar 1875 Georg Lechner Freiwillige Feuerwehr Sendling
2 26. Januar 1875 20. Dezember 1876 Georg Krössinger Freiwillige Feuerwehr Sendling
3 21. Dezember 1876 26. Januar 1877 Georg Kafler Freiwillige Feuerwehr Sendling
3 27. Januar 1877 15. Januar 1883 Georg Kafler VI. Kompanie
4 16. Januar 1883 14. Januar 1884 Josef Barfuß VI. Kompanie
5 15. Januar 1884 25. Januar 1887 Josef Obermeier VI. Kompanie
6 26. Januar 1887 17. März 1895 Andreas Ostler VI. Kompanie
7 10. April 1895 25. August 1912 Hermann Weinhart VI. Kompanie
8 7. September 1912 31. Dezember 1913 Josef Schindler VI. Kompanie
9 1. Januar 1914 31. Januar 1919 Alois Lex Abteilung 1
10 9. März 1919 4. Februar 1928 Gustav Kaffka Abteilung 1
11 5. Februar 1928 8. Juli 1934 Johann Stötter Abteilung 1
12 9. Juli 1934 21. Juni 1937 Wilhelm Malthaner Abteilung 1
13 22. Juni 1937 Februar 1945 Josef Raitl Abteilung 1
14 1. Oktober 1972 Oktober 1977 Dieter Neubert Löschgruppe Waldfriedhofviertel
15 Oktober 1977 September 1979 Wilhelm Grün Löschgruppe Waldfriedhofviertel
16 September 1979 Dezember 1980 Gisbert Piotrowski Löschgruppe Waldfriedhofviertel
17 1. Januar 1981 30. September 1993 Thomas Holz Abteilung Sendling
18 1. Oktober 1993 31. Dezember 1999 Manfred Ecker Abteilung Sendling
19 1. Januar 2000 31. Dezember 2009 Christian Haumayr Abteilung Sendling
20 1. Januar 2010 heute Sebastian Meusel Abteilung Sendling